办学理念:合适的教育  尽心的服务
办学宗旨:服务学生的现实发展
     服务学生的持续发展
     服务学生的幸福生活
培养目标:精学业 高就业 善创业
学生素质发展目标:自信乐观 智能精湛 好学儒雅 敢为人先
办学性质:公办全日制高等职业学校
办学历史:创建于1984年
占地面积:17.92万平米
师资队伍:422人,中高级教师占84.9%
在校学生:4918人
教学设备:设备总值1.2亿元,生均2万元
省品牌专业:6个
省特色专业:2个
省级示范专业:9个
国家实训基地:2个
省级实训基地:5个
省级职教研究基地:2个
国家技能鉴定所:1个
省技能大赛:7连冠(2010-2016年,连续
获得奖牌数、总分全省第一)
国家技能大赛:28金13银2铜
省技能状元大赛:2名状元
国际技能大赛:1铜
毕业生双证率:100%
就业率:98%
国际合作学校:3家
合作企业:158家
国际合作专业:1个
全国职业教育百强
全国职业教育就业指导先进集体
全国职业教育先进单位
国家中等职业教育改革发展示范学校
全国职业院校技能大赛优秀组织奖
全国职业能力培训测评先进工作单位
全国“文明风采”竞赛优秀组织奖
江苏省高水平现代化职业学校
江苏省高技能人才摇篮
江苏省学生行为规范养成示范学校
江苏省模范学校
江苏省文明单位标兵
江苏省德育先进学校
江苏省技能大赛先进学校
江苏省文明校园
学制 专业名称 人才培养定位 备注
3+4



机电技术运用(车辆工程) 为本科大学输送人才 与南京航空航天大学金城学院联办
旅游服务与管理(航空服务与管理)
工艺美术(环境设计)
与江苏大学京江学院联办
计算机应用(计算机科学与技术)
3+4分段项目优势
1.没有普通高考的压力,须参加全省对口单招考试,达到一定分数要求,符合联办高校转段条件,可转入后续阶段学习。
2. 专业提前确定,有利于学生长期的职业生涯规划。
3. 7年课程一体化设计,专业教学系统性强。
4. 有本科院校教师参与授课,教学质量高。
5. 学习费用低,前段三年免交学费。
学制 专业名称 人才培养定位 备注








建筑室内设计 电子商务 培养高素质劳动者
和专业技术技能人才
学生毕业时,可参加“专转本”“专升本”“专接本”考试,进入本科院校就读
数控技术 商务英语
数控技术应用与维护 旅游管理
机电一体化技术 烹调工艺与营养
计算机应用技术 广告设计与制作
软件技术 汽车电子技术
动漫制作技术 工业分析技术
会计 工业机器人技术
五年制高职的优势
1. 培养目标明。注重基础文明养成,为学生成人奠基;注重技术技能,为学生就业奠基;注重学习能力提升,为学生持续发展和幸福生活奠基。
2. 专业选择多。切合学生个性特长,规避不合理的同质竞争。
3. 学历提升易。五年一贯制培养,学业合格,获得专科学历。
4. 升学渠道广。学生可通过"专转本""专升本""专接本"等途径,获取本科学历。技能优秀学生,可照顾、优先录取本科院校学习。
5. 技术技能实。五年课程一体化设计,技术技能训练系统性强,成效显著。
6. 就业渠道宽。企业订单培养,能工巧匠供不应求,毕业生一次性就业率高。
7. 时间成本低。与普高后再读大专(共6年时间)相比,学习时间缩短一年。
8. 经济成本低。前三年免交学费;最后半年顶岗实习期间,学生每月获得顶岗实习津贴。
学制 专业名称 人才培养定位 备注




旅游服务与管理 意大利伯纳多斯郡尔学院留学 与意大利乌迪内斯市波纳尔多•斯郡尔学校联办
学前教育 技术技能型人才
汽车运用与维修
综合高中 为应用型高校输送人才 可选择化工、营销、电子三个专业方向
综合高中优势
1. 选择灵活,毕业时,学生可参加江苏普通高校对口招生,进入省内应用型本科或专科大学学习;可通过注册入学的方式,入读省内专科学校;可直接就业。
中意合作项目优势
1. 办学规范。该项目为中国和意大利政府间教育文化交流合作项目。
2. 双学历教育。前两年在我校学习,后三年在意大利波那多斯郡尔学院学习,学习期满,成绩合格,可获得我校中职文凭、意大利高职文凭。
3. 留学费用低。留学期间,学生每年仅需缴纳6950欧元的费用(包括注册、住宿、饮食、校车接送、医疗等)。
4. 发展路径多样。在意大利学习期满,成绩合格,可在意大利就业或申请本科大学学习,也可回国就业。
三年制中职的优势
1. 用人单位订单式培养,就业有保障。
2. 工学交替培养,技术技能扎实。
  学校师资队伍实力雄厚,现拥有一支以中高职称为主、结构合理、爱岗敬业、素质优良、勇于开拓创新的教师队伍,其中,具有中高级职称教师占专任教师84.9%,具有硕士及以上学位教师占43%;有全国职教名师、“333”高层次人才培养工程、省青蓝工程培养对象、省职教领军人才、省职业教育教科研中心组成员、学院专业带头人、市“十佳教师”、市学科带头人、市中青年科教骨干市“职教能手”、市教坛新秀等各级各类骨干教师70余人次。
  学生素质突出,他们在各种竞赛中硕果累累。在江苏省职业院校技能大赛中,学校连续七年奖牌数和总分名列全省第一。在全国职业院校技能大赛中,自2011年起,共获得28金的优异成绩。学校社团活动丰富多彩,礼仪社、街舞社、导游社、汉服社等100余个社团活跃在我市景点、社区等公益活动场所和校园内,成为一道亮丽的风景。
兴趣专业两不误成功不止一条路
全能之星——范正洋
范正洋:学校有我体育运动的空间,有我专业发展的助力。
2010年,就读于五年制高职数控技术专业。
2010年,在镇江市高中田径比赛上,获400M、800M、4 x 100M三项第一。
2012年,获镇江市技能大赛数控项目一等奖。
2013年,获江苏省技能数控项目大赛二等奖。
2014年,获江苏省技能大赛一等奖。
2014年,获国家励志奖学金。
2015年,报送三江学院本科深造。
自信自强勤努力 国际舞台展风采
国际交流之星——戴若漪
戴若漪:学校的国际合作项目让我在国际舞台展示青春风采,2015年,就读“3+4”数控技术专业。
入学后,通过学校国际交流学院推荐、网上申请、笔试面试,获得YFU日本与YFU中国共同设立了赴日本交流项目奖学金。
2016年寒假,作为中国4名学生代表之一赴日本交流学习25天。
在日期间,与来自韩国、菲律宾、印度、泰国等国的青年朋友共同学习、生活,游览了大阪、东京、名古屋、冲绳等地。
在日期间,4名中国学生学习争先,各展才艺,赢得各国学生的好评。
校园创业大舞台 学生也是小老板
创业之星——侯伟鑫
侯伟鑫:我的创业始创于学校创业园,我的创业园服务与校园。
2010年,就读于五年制高职数控技术专业。
2010年,进入中国联通镇江高职校创业园开始创业实践。
2013年-2014年,在校园创业园开办“有杯奶茶”实体店,获利颇丰,书获评省大学生创业优秀项目,并获得10万元创业奖励资金。
2014年7月,注册镇江恒辉网络科技有限公司,创办微信平台“镇江汇”,创办“六扇门”品牌(餐饮品牌)。
2015年5月,在镇江开办2家实体店,年销售80万元。
2015年6月,毕业后,融资数百万元,开发校园服务管理APP平台。
追寻年少动画梦 绘出动漫一片天
技能之星——王天璞
王天璞:《海绵宝宝》引我走向动漫之路,学校动漫工作室为我搭建成长平台。我的理想是成为动画片导演。
2010年,入学就读五年制高职计算机应用技术专业。
2012年,进入学校动漫工作室学习。
2013年,获得“全国职业院校技能大赛”动漫制作项目一等奖,获得“江苏省职业院校技能大赛”动漫制作项目一等奖。
2014年,获得“全国职业院校技能大赛”动漫制作项目一等奖,获得“江苏省技能标兵”和“镇江市优秀共青团”称号。
在校期间,多次获得“校三好学生”以及”技能之星“称号。
2015年,获得国家励志奖学金。
崇德向善 自强不息
美德少年——何力
何力:风雨之后不一定会有彩虹,但只要相信阳光,总会灿烂!
2014年,入学就读五年制高职会计专业.
2015年9月,获得“镇江市十佳美德少年”称号
2015年10月,获得“江苏省十大美德少年”称号
何力同学是一个瘦弱的男生。在父亲突发疾病后,他早早懂得了自己的责任。他用窄窄的肩膀,扛起了半个家,他一手拉着病中的父亲,一手撑着辛劳的母亲。他用自己的坚强和乐观谱写了一曲自强不息的励志赞歌。
星星之火 可以燎原
优秀志愿者——刘烨麟
刘烨麟:成功来自坚持,执着创造奇迹,只有付出别人不愿付出的努力,才能得到别人得不到的收获!
2013年,入学就读五年制高职数控技术专业.
2013年,获得校园古诗词朗诵比赛第一名。校级“优秀班干部“称号.
2014年,获得校值周先进个人;
2015年,获得“镇江市教育局优秀共青团员”称号;
2016年,获得“镇江市教育局优秀干部”称号;
在校期间,多次获得“优秀志愿者”、“学习之星”以及校级“三创优秀学生”称号。
张雨欣
专业:动漫设计与制作
奖项:动画片制作项目
(中职组)一等奖
毕业于镇江第六中学
许蒙
专业:动漫设计与制作
奖项:动画片制作项目
(中职组)一等奖
毕业于扬中市新坝中学
钟雯雯
专业:动漫设计与制作
奖项:动画片制作项目
(高职组)一等奖
毕业于镇江市大路中学
任若瑶
专业:广告设计与制作
奖项:数字影视后期制作
(中职组)一等奖
毕业于镇江市外国语学校
许珩
专业:室内设计技术
奖项:数字影视后期制作项目(中职组)一等奖
毕业于镇江市实验初级中学
姚涛
专业:机电一体化
奖项:液压与气动一等奖
毕业于扬中市新坝学校
张浩
专业:数控设备应用与维护
奖项:通用机电设备安装与维护一等奖
毕业于学校伯先中学
贾星悦
专业:学前教育
奖项:平面模特一等奖
毕业于第四中学
刘静仪
专业:烹饪工艺与营养
奖项:烹饪(西餐热菜)
一等奖
毕业镇江第六中学
吕劲成
专业:烹饪工艺与营养
项目:烹饪(中餐热菜)
一等奖
毕业镇江江南中学
序号 姓名 所学专业 报考院校 报考专业
1 葛婷 商务英语 淮阴工学院 秘书学
2 吴子漪 会计 淮阴工学院 秘书学
3 朱昕雨 会计 淮阴工学院 秘书学
4 骆静宜 会计 淮阴工学院 秘书学
5 殷欢 会计 淮阴工学院 秘书学
6 韦芸 会计 淮阴工学院 市场营销
7 龚涵 会计 淮阴工学院 市场营销
8 钱梦媛 商务英语 淮阴工学院 市场营销
9 柏忆涵 商务英语 淮阴工学院 市场营销
10 韦月 会计 金陵科技学院 财务管理
11 刘青 数控技术 金陵科技学院 机械设计制造及其自动化
12 徐文强 数控技术 金陵科技学院 机械设计制造及其自动化
13 沙莎 计算机应用技术 金陵科技学院 计算机科学与技术
14 张丫 软件技术 金陵科技学院 计算机科学与技术
15 孙江涛 数控设备应用与维护 金陵科技学院 计算机科学与技术
16 张哲楷 计算机应用技术 金陵科技学院 计算机科学与技术
17 张永召 计算机应用技术 金陵科技学院 计算机科学与技术
18 方呈钰 商务英语 金陵科技学院 旅游管理
19 梅园静 商务英语 金陵科技学院 旅游管理
20 郭允婷 商务英语 金陵科技学院 旅游管理
21 陈银华 机电一体化技术 金陵科技学院 自动化
22 陈之秋 机电一体化技术 金陵科技学院 自动化
23 吴执麾 机电一体化技术 金陵科技学院 自动化
24 曹恺 机电一体化技术 金陵科技学院 自动化
25 葛洋洋 机电一体化技术 金陵科技学院 自动化
26 杜靖楠 机电一体化技术 金陵科技学院 自动化
27 刘苏苏 室内设计技术 南京晓庄学院 动画
28 邵露 室内设计技术 南京晓庄学院 动画
29 田浩明 室内设计技术 南京晓庄学院 动画
30 杨逸帆 动漫设计与制作 南京晓庄学院 动画
31 蔡宇星 室内设计技术 南京晓庄学院 动画
32 周雪辉 旅游管理 南京晓庄学院 旅游管理
33 吴彤 旅游管理 南京晓庄学院 旅游管理
34 刘艳 电子商务 南京晓庄学院 秘书学
35 朱镇岚 商务英语 南京晓庄学院 秘书学
36 蔡莹莹 电子商务 南京晓庄学院 秘书学
37 陆雅 电子商务 南京晓庄学院 秘书学
38 解娇 商务英语 南京晓庄学院 秘书学
39 马茜 电子商务 南京晓庄学院 秘书学
40 魏欣妍 商务英语 南京晓庄学院 秘书学
41 陆盼盼 商务英语 南京晓庄学院 秘书学
42 王镇虞 软件技术 南京晓庄学院 软件工程
43 成海晴 软件技术 南京晓庄学院 软件工程
44 蔡莹 电子商务 南京晓庄学院 物流管理
45 卢婷 电子商务 南京晓庄学院 物流管理
46 吴旭 电子商务 南京晓庄学院 物流管理
47 陶灵芝 会计 三江学院 财务管理
48 郭正宇 会计 三江学院 财务管理
49 刘婧 会计 三江学院 财务管理
50 许薇 会计 三江学院 财务管理
51 邵楷文 机电一体化技术 三江学院 电气工程及其自动化
52 蔡昊楠 机电一体化技术 三江学院 电气工程及其自动化
53 马梦凡 机电一体化技术 三江学院 电气工程及其自动化
54 刘敏毅 机电一体化技术 三江学院 电气工程及其自动化
55 张志辉 机电一体化技术 三江学院 电气工程及其自动化
56 朱恒 机电一体化技术 三江学院 电气工程及其自动化
57 王珺宇 机电一体化技术 三江学院 电气工程及其自动化
58 纪永涛 机电一体化技术 三江学院 电气工程及其自动化
59 王致远 机电一体化技术 三江学院 电气工程及其自动化
60 徐里晖 机电一体化技术 三江学院 电气工程及其自动化
61 张卫东 数控设备应用与维护 三江学院 机械设计制造及其自动化
62 陈竺塬 数控技术 三江学院 机械设计制造及其自动化
63 夏耿 机电一体化技术 三江学院 机械设计制造及其自动化
64 郭文兵 数控设备应用与维护 三江学院 机械设计制造及其自动化
65 钟芷萱 数控技术 三江学院 机械设计制造及其自动化
66 滕翔 数控设备应用与维护 三江学院 机械设计制造及其自动化
67 王之翼 机电一体化技术 三江学院 机械设计制造及其自动化
68 贾浩 数控技术 三江学院 机械设计制造及其自动化
69 殷楷文 商务英语 三江学院 英语
70 蒋嘉伦 商务英语 苏州大学文正学院 国际经济与贸易
71 朱晨宇 商务英语 苏州大学文正学院 国际经济与贸易
72 韩焱 数控设备应用与维护 苏州大学文正学院 机械电子工程
73 康晨辉 机电一体化技术 苏州大学文正学院 机械电子工程
74 周国秦 机电一体化技术 苏州大学文正学院 机械电子工程
75 周国铭 机电一体化技术 苏州大学文正学院 机械电子工程
76 王楷文 机电一体化技术 苏州大学文正学院 机械电子工程
77 倪梦宇 数控技术 苏州大学文正学院 机械电子工程
78 蒋建勋 应用电子技术 苏州大学文正学院 机械电子工程
79 孙涛 机电一体化技术 苏州大学文正学院 机械电子工程
80 何濡淳 旅游管理 苏州大学文正学院 人力资源管理(空乘)
81 陈艺 旅游管理 苏州大学文正学院 人力资源管理(空乘)
82 韦威 旅游管理 苏州大学文正学院 人力资源管理(空乘)
83 窦杨妍 旅游管理 苏州大学文正学院 人力资源管理(空乘)
84 徐佳琛 烹饪工艺与营养 苏州大学文正学院 人力资源管理(空乘)
85 徐港庆 旅游管理 苏州大学文正学院 人力资源管理(空乘)
86 郭蓥 旅游管理 苏州大学文正学院 人力资源管理(空乘)
87 朱心怡 旅游管理 苏州大学文正学院 英语
88 景欣悦 商务英语 苏州大学文正学院 英语
89 王心怡 商务英语 苏州大学文正学院 英语
90 谭斯尹 商务英语 苏州大学文正学院 英语
91 戚园媛 商务英语 苏州大学文正学院 英语
92 张雅晔 商务英语 苏州大学文正学院 英语
93 戚任之 会计 苏州大学应用技术学院 会计学
94 杨南 会计 苏州大学应用技术学院 会计学
95 顾汇 会计 苏州大学应用技术学院 会计学
96 杨旭鑫 会计 苏州大学应用技术学院 会计学
97 王共杰 会计 苏州大学应用技术学院 会计学
98 林一香 会计 苏州大学应用技术学院 会计学
99 王从武 机电一体化技术 苏州大学应用技术学院 机械电子工程
100 马骏 机电一体化技术 苏州大学应用技术学院 机械电子工程
101 徐亚兰 应用化工技术 苏州大学应用技术学院 机械电子工程
102 赵更新 旅游管理 苏州大学应用技术学院 旅游管理
103 陈唯屹 烹饪工艺与营养 苏州大学应用技术学院 旅游管理
104 葛妍 旅游管理 苏州大学应用技术学院 旅游管理
105 景雪薇 旅游管理 苏州大学应用技术学院 旅游管理
106 张馨予 旅游管理 苏州大学应用技术学院 旅游管理
107 吴馨怡 旅游管理 苏州大学应用技术学院 旅游管理
108 鲍昱彤 旅游管理 苏州大学应用技术学院 旅游管理
109 樊筱雨 旅游管理 苏州大学应用技术学院 旅游管理